В Праздник Иверской иконы Богородицы Божественную Литургию возглавил Митрополит Костромской и Нерехтский ФЕРАПОНТ

Размещено Окт 30, 2017 в Новости, Фотогалерея | 0 комментариев

В Праздник Иверской иконы Богородицы Божественную Литургию возглавил Митрополит Костромской и Нерехтский ФЕРАПОНТ

26 октября 2017 года впервые в истории Детского дома в домовом храме совершена Божественная Литургия Архиерейским чином.   http://www.kostromamitropolia.ru/e/10487.html

Митрополита встречали благочинный округа, настоятель, дети, воспитатели, служащие и директор Детского дома.

Владыка в своем слове отметил, что Костромская епархия является как и прежде учредителем этого детского воспитательного заведения, и несмотря на то, что времена с 1996 года изменились, и государство проявляет схожую с нашей заботу о приюте и обеспечении детей, и кажется, что приют беспризорных сейчас не такая острая проблема. Тем не менее напомнил, что обязанность эта именно христианская по существу, и  верующим не должно быть свойственно отдавать ее на отпуп исключительно государственным учреждениям (детским домам). К тому же отметил уникальность этого приюта и этого опыта, где воспитание выстраивается на духовном фундаменте, и безусловно приносит свои добрые плоды. В храме при детском доме регулярно совершаются богослужения и таинства, слышно живое Евангельское слово,  и дети участвувют в этих службах, приступают к таинствам, в согласии с учебно-воспитательной программой заведения.

http://www.kostromamitropolia.ru/video/892.html

Настоятель храма в проповеди отметил, что Пресвятая Богородица являет не раз свою помощь и покров над этим храмом и Детским домом, чему мы все свидетели. И как в древности Иверской Афонской обители явилась Божия матерь ликом своим, и пожелала быть хранительницей, вратарницей монастыря, так и в будущие времена, и сегодня является. Особенно тем, кто потерял отца или матерь, братьев и сестер, станет Материю и путеводительницей в сей жизни, и никто из обращающихся к Ней не будет пуст, неутешен, или посрамлен…

С праздником Вас, дорогие насельники приюта, воспитатели, дети и все участники этого благого дела!

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *